Перепись населения – 2019

25.09.2019

В целях получения информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов и осуществления научных исследований, с 4 по 30 октября 2019 года в республике пройдет очередная перепись населения.

Перепись проводится один раз в 10 лет. В Республике Беларусь перепись населения пройдет с 4 по 30 октября 2019 года.

Перепись пройдет традиционно, с тем лишь отличием от предыдущих, что у наших граждан будет возможность самостоятельно и в удобное для себя время заполнить опросные листы через интернет, также переписаться можно будет на стационарных переписных участках или дома с помощью переписчика.

Всеобщий опрос населения будет проходить с 4 по 30 октября текущего года и пройдет в три этапа.

 

Этап первый - пройдет с 4 по 18 октября 2019 г. Вам предоставляется возможность самостоятельно заполнить переписные листы посредством специальной программы в сети Интернет или прийти на стационарный участок и сообщить информацию о себе. Перепись через Интернет – это быстрый и удобный способ. Вы сможете заполнять опросный лист в любом месте, где есть Интернет (дома, в кафе, в метро). Вам не нужно никому озвучивать информацию о себе и Вас никто не торопит своим ожиданием.

Информация о том, как осуществлять вход в программу и пользоваться ею будет доведена позже путем размещения на информационных листовках, в жировках, в СМИ.

Анкета составлена таким образом, что информация предоставляется обо всех членах домохозяйства (семьи), проживающих совместно. Персональные данные о несовершеннолетних детях, сообщаются их родителями (опекунами, попечителями) или совершеннолетними членами домохозяйства.

Можно переписать в сети Интернет также свои пожилых родственников, бабушек и дедушек. В таком случае им не надо будет ждать переписчика дома и открывать дверь незнакомым людям

Если Вы решите прийти на переписной участок, то они будут работать ежедневно с 9-00 до 21-00 весь период переписи (с 4 по 30 октября).


Этап второй - пройдет 19 по 20 октября 2019 г. В этот период будет осуществляться подсчет респондентов, переписавшихся через сеть Интернет. Адреса переписавшихся респондентов и родственников, переписанных Вами, будут исключены из перечня для посещения переписчиками. В этот период также продолжится перепись на стационарных участках (ежедневно с 9-00 до 21-00).


Этап третий – пройдет с 21 по 30 октября 2019 г. Переписчики будут проводить опрос респондентов по месту жительства (пребывания) и на стационарных участках. У переписчика будет сумка с логотипом, планшет и удостоверение.

Вы сможете сократить время устного опроса, если назовете переписчику свой идентификационный номер. Это позволит ускорить процесс заполнения переписного листа за счет загрузки имеющихся данных из регистра населения – фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, пола, гражданства (подданства), места жительства и (или) места пребывания.

По окончании опроса переписчиком, данные о Вас передаются по защищенному каналу связи на сервер Белстата и автоматически удаляются из планшетного компьютера.

Переписчик не имеет доступа к сохраненной информации, не может ее просматривать или редактировать после завершения опроса.

Большая часть переписчиков это студенты, которые будут проводить работу совершенно бесплатно. Будьте вежливы и предупредительны друг к другу. Среди этих молодых людей - Ваши дети, внуки, знакомые. Проявите гражданскую сознательность

Всего  будет задано 49 вопросов (на переписи 2009 года было 37).

От переписи к переписи неизменными остаются вопросы о:

  • дате рождения;
  • поле;
  • родственных отношениях (жена, муж, дочь и т.д.);
  • семейном положении;
  • месте рождения;
  • непрерывности проживания в населенном пункте;
  • проживании 1 год и более в другой стране;
  • гражданстве;
  • национальности (этнической принадлежности);
  • родном языке;
  • языке, на котором обычно разговаривают дома;
  • уровне (ступени) образования;
  • получении образования;
  • источниках средств существования;
  • работе в последнюю неделю до начала переписи;
  • планировании рождения детей (только для женщин в возрасте 18-49 лет).

Впервые нам предложат ответить на вопросы о сельскохозяйственной деятельности (земельные площади, посевы, поголовье скота и птицы). Это общемировая практика. Опрос о сельскохозяйственной деятельности - самое полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны, позволяющее получить ответ на вопрос: «Какими ресурсами обладают домашние хозяйства?». На основании, в том числе и этих данных, будут разрабатываться государственные программы развития сельского хозяйства.

Все данные предоставленные в ходе переписи являются конфиденциальными и не подлежат передаче в налоговые и другие государственные органы, третьим лицам. Законом Республики Беларусь от 13 июля 2006 г. №144-З «О переписи населения» предусмотрена ответственность за сохранность информации и иные нарушения законодательства о переписи.

Девиз мероприятия: 

«Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!».