Информация о работе отделения сестринского ухода ГУ “Больница паллиативного ухода “Хоспис”

03.05.2021

Отделение сестринского ухода предоставляет услуги по оказанию ухода и поддерживающего лечения лицам с тяжелыми хроническими неизлечимыми заболеваниями (последствиями травм), у которых отсутствует или значительно снижена способность к самообслуживанию.

Сестринский уход за пациентами включает выполнение медицинских манипуляций (все виды инъекций, обработка стомийных отверстий, установка и промывание катетера Фолея, мочеприемника), измерение глюкозы крови, снятие ЭКГ, консультирование родственников по вопросам ухода за пациентами.

Силами младших медицинских сестер по уходу за больными выполняется: проведение гигиенических процедур, помощь в одевании, замена подгузников, нательного и постельного белья, подмывание, помощь в приеме пищи, питья, помощь в приеме лекарств, назначенных врачом, санитарная обработка помещения, в котором находится пациент, проведение профилактики пролежней у лежачих больных.

Врач-терапевт отделения сестринского ухода работает в будние дни с 8.00 до 15.00. В вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни наблюдение за пациентами обеспечивает средний медицинский персонал.

Предварительная запись на госпитализацию в отделение сестринского ухода осуществляется по тел. 379-45-03 в рабочие дни с 8.00 до 16.00.

Проконсультироваться об условиях пребывания в отделении можно у заведующей отделением Южик Светланы Фадеевны по тел. 318-23-50.

Перед госпитализацией между пациентом (или его представителем) и ГУ “Больница паллиативного ухода “Хоспис” (далее – Хоспис) заключается договор на предоставление услуги по адресу: проспект Партизанский 73 А, кабинет 305, пн.-пят. с 8.00 до 15.00. В целях упорядочивания работы по заключению договоров рекомендовано предварительно записаться по тел. 236-15-83.

Для заключения договора необходимо представить следующие документы:

  1. Направление в отделение сестринского ухода (выдает поликлиника или стационар, в котором находится пациент) по установленной форме (скачать - файл формата *.docx размером 29.2 Кб);
  2. Последние эпикризы из стационара (при наличии);
  3. Заключение ВКК психиатрического диспансера о возможности находиться в отделении сестринского ухода (или осмотр врача-психиатра (врача-психотерапевта) в стационаре);
  4. Справка о размере пенсии за последний месяц;
  5. Паспорт и удостоверение инвалида (при наличии) пациента;
  6. Паспорт лица, заключающего договор.
  7. В период действия карантинных мер по COVID-19 дополнительно предоставляется отрицательный результат исследования на коронавирус (мазок на ПЦР) сроком не более 5-ти дневной давности.

Договор заключается на 1 месяц. При наличии свободных мест возможно продление действия договора, при этом необходимо представить новую справку о размере пенсии.

Стоимость пребывания в отделении сестринского ухода составляет 80% от месячного размера пенсии. Конкретный размер оплаты рассчитывает экономист Хосписа. Представитель пациента вносит 100% предоплату и предоставляет квитанцию экономисту Хосписа.

Госпитализация пациентов осуществляется в рабочие дни (понедельник-пятница) с 9.00 до 14.00.

На время действия карантинных мер посещения родственников запрещены.

Выписка пациента из отделения сестринского ухода осуществляется в последний день срока, указанного в договоре. Ответственность за своевременное освобождение койко-места в день выписки несет лицо, от имени которого заключен договор, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Транспортировка пациента в (из) отделения сестринского ухода осуществляется силами пациента (или его представителя).

Неиспользованные денежные средства при досрочной выписке (смерти) пациента возвращаются лицу, от имени которого заключен договор, в соответствии с действующим законодательством.