Боль в спине – то, что Вы должны о ней знать

Боль в спине – очень распространенное явление. У трех взрослых человек их четырех она возникает обязательно в течение жизни. Как правило, большинство случаев возникновения боли в спине связаны с растяжениями, которые возникают в результате чрезмерных движений. Боль в спине может быть двух видов: острая и хроническая. Острой считается та  боль, которая удерживается от 4 до 6 недель, хроническая боль более продолжительная  и, зачастую, может сопровождать человека всю жизнь. Боль в спине, если она не связана с травмой, возникает по двум     причинам – перегрузка мышц спины (работа в неудобном положении) и вследствие отёка («продуло» и.т.д ), вызванного воспалительным процессом. Отек снимается исключительно через лимфатические сосуды и вены, а движение жидкости по ним (кровь или лимфа) возможно лишь при сокращении рядом расположенных скелетных мышц. Отек требует большего участия мышц в этом процессе, но это невозможно из-за боли, усталости мышц и ограничения физической активности. Круг замыкается. Но самое главное – основные проблемы начнутся утром. Ночью, мышцы совсем расслабляются, и к утру отек еще больше усиливается, так что можно даже не встать. Расслабляться нельзя, а мышцы спины уже утомлены, перегружены и болят.


Первые действия при болях в спине.
Меры направлены на предупреждение осложнений и должны учитывать, что в проблемной области может оказаться межпозвоночная грыжа.

  • Немедленно прекратить физические работы, даже если их выполнение возможно;
  • Необходимо исключить на 1-3 дня передвижения в транспорте, даже на легковом автомобиле;
  • Исключить толчки на позвоночник: садится на стул и ходить плавно, не топать, исключить значительные наклоны и повороты.
  • При болях в области поясницы при перемещениях надевать армированный пояс.
  •  Первые 2-3 дня не принимать душ, ванну, баню и сауну.
  • Нельзя руками массажировать область боли – это даст временное облегчение, но уже через 6 часов, и особенно к утру, отек усилится и станет еще хуже.
  • Сразу после возникновения боли нельзя ложиться в течение 6-8 часов, надо потихоньку расхаживаться. Все позы не должны приводить к расслаблению мышц спины, поскольку именно их активная работа защищает от дальнейших повреждений и развития отека;
  •  Первые  две ночи для предупреждения усиления отека необходимо прервать сон один или два раза через 2-3 часа на 15-20 минут и походить или поделать упражнения, лежа в постели.
  • Сон должен быть не более 6-7 часов. В течение первых двух дней.  Днем или к вечеру можно скомпенсировать сокращение сна в ночное время.
  • Правильный режим легкой физической активности и поддержание мышц ресурсами. Избегать длительного нахождения в одном положении, чтобы избежать длительной нагрузки на одни и те же группы мышц. Чередование вида легкой активности не реже чем через 40 минут.
  • Ограничить потребление соли и жидкости, принимать мочегонные и противоотёчные препараты,  венотоники  троксевазин).
  • При невозможности ходить и сидеть необходимо вызвать врача на дом.